...

Дальность российских ракет «воздух-земля» может превысить 300 км

Сергей Шойгу посетил бюро «Радуга» в Подмосковье, где были представлены новые ракеты «воздух-земля» и многие другие свежие разработки в сфере ракетного вооружения.

В официальном отчёте Минобороны сказано, что бюро «Радуга» хорошо выполняет поставленные государством задачи и призвал акцентировать внимание именно на ракетах «воздух-земля», чтобы те могли поражать объекты, расположенные дальше 300 км. Ведь у самолётов дальность поражения стала гораздо выше, а ВСУ подтягивают иностранное ПВО к линии боевого соприкосновения.

Также министр обороны уделил внимание вопросам удешевления производства при увеличении мощности ракет. В бюро «Радуга» подтвердили, что активная работа над решением этих задач ведётся. Например, были приведены в пример ракеты Х-59МК2 «Овод» и Х-69, которые уже проходят испытания в зоне СВО. Название «Овод» получила оперативно-тактическая ракета, которая может лететь на расстояние до 290 км, а Х-69 — это новая разработка в линейке современных ракет Х-59. Её носителями уже стали Су-57 и Су-75 Checkmate, а когда будут завершены испытания, такую ракету смогут использовать и на других самолётах.

Источник: argumenti.ru

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.