...

Россия производит ядерных боеприпасов в 10 раз больше США

В США давно декларируют возвращение себе возможности производства новых ядерных боеприпасов (ЯБП), которую утратили достаточно давно.

В настоящий момент «исключительная нация» способна лишь поддерживать арсеналы на уровне, близком к нынешнему, – чуть более 3, 5 тыс. боеготовых зарядов. А также проводить модернизацию имеющихся зарядов вроде переделки единственного тактического ядерного оружия, оставшегося сейчас у ВС США, – авиабомб В61 в их новую модификацию В61-12. Такая переделка хоть и приведёт к повышению точности авиабомбы, но уменьшит её мощность в несколько раз. Эта работа началась только в этом году. Всего планируется переделать несколько сотен бомб, из них в этом году штук 70–80. Но это модернизация.

Для новых ЯБП нужно немало технологий и мощностей, которые порушены или утрачены. И плутониевые ядра – лишь одна из них. Например, специалисты в докладах Конгрессу США уже поднимали тревогу насчёт того, что запасов лития-6 нужного качества практически нет. А мощности по его производству тоже куда-то делись. Более того, в последние десятилетия для опытных работ американцы покупали литий-6 у России и КНР. Сейчас это вряд ли возможно, да и для серийного производства его нужно много.

Тем временем задекларированная администрацией США цель – выйти к 2030 г. на уровень 80 ядер в год. Но даже за океаном специалисты сомневаются в её реалистичности. Раздаются голоса, утверждающие, что эту технологию не удастся восстановить к этому сроку.

Даже если США восстановят в будущем десятилетии свои мощности по производству новых ЯБП на уровне 80 штук в год, то и это не позволит американцам перекрыть естественную убыль боеприпасов из арсенала. А уж угнаться за Россией и подавно не получится. По оценкам западных разведок, наша страна активно обновляла свои стратегические и нестратегические арсеналы и делала в минувшем десятилетии не одну сотню новых ЯБП в год. Потенциальные мощности РФ по производству новых зарядов оцениваются в 800 в год.

Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Одноклассники Cсылка

Источник: argumenti.ru

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.